Ferramenta grátis
Contador de caracteres
Contador de caracteres grátis para redes sociais: cole um post uma vez e veja se ele cabe no X, Instagram, LinkedIn, Threads, Bluesky, TikTok e outras, cada uma contada pelas próprias regras da plataforma.
- Caracteres
- 0
- Sem espaços
- 0
- Palavras
- 0
- Linhas
- 0
- Hashtags
- 0
- Menções
- 0
Cabe?
Contado para cada plataforma enquanto você digita
X (Twitter) · Post
0 / 280
Links contam como 23, emojis como 2Restam 280Instagram · Legenda
0 / 2.200
Restam 2.200Threads · Post
0 / 500
Restam 500Bluesky · Post
0 / 300
Cada emoji conta como 1Restam 300LinkedIn · Post
0 / 3.000
Restam 3.000Facebook · Post
0 / 63.206
Restam 63.206TikTok · Legenda
0 / 2.200
O limite do TikTok para posts enviados por uma ferramenta de agendamentoRestam 2.200YouTube · Descrição
0 / 5.000
Restam 5.000Pinterest · Descrição do Pin
0 / 800
Restam 800Discord · Mensagem
0 / 2.000
Restam 2.000Telegram · Mensagem
0 / 4.096
1.024 como legenda embaixo de uma foto ou vídeoRestam 4.096Slack · Mensagem
0 / 4.000
Restam 4.000Twitch · Título da live
0 / 140
Restam 140Kick · Título da live
0 / 140
Restam 140
- Como contamos
- O X conta cada link como 23 caracteres e a maioria dos emojis como 2, então o número dele pode ser diferente da contagem simples.
- O Bluesky conta um emoji como um caractere, mesmo que ele seja formado por várias partes.
- Os limites são os que o Fuxux verifica ao publicar. Nada do que você digita sai do seu navegador.
Um contador de caracteres para todas as redes sociais
A maioria dos contadores de caracteres dá um único número. Esse número está certo para uma caixa de texto e errado para um post em rede social, porque as plataformas não contam do mesmo jeito. O X conta todo link como 23 caracteres, seja qual for o tamanho real, e conta a maioria dos emojis como 2. O Bluesky conta um emoji como um único caractere, mesmo quando ele é formado por vários. Instagram, LinkedIn e Threads contam como um campo de texto normal.
Cole seu post acima e o contador aplica a regra e o limite de cada plataforma ao mesmo tempo: 280 no X, 300 no Bluesky, 500 no Threads, 2.200 no Instagram, 3.000 no LinkedIn, e assim por diante na lista. Você vê de relance onde o texto cabe como está e onde precisa ser cortado, que é a pergunta real quando uma ideia vai para várias redes.
Os limites são os mesmos que o Fuxux confere antes de publicar um post agendado, então um post que cabe aqui não vai ser cortado nem recusado depois.
Veja também: Contador de caracteres para Instagram · Verificador de tamanho de título do YouTube · Formatador de texto para LinkedIn · Agende um post para todas as redes
FAQ
Por que o X mostra uma contagem diferente das outras plataformas?
O X dá pesos aos caracteres em vez de contá-los um por um. Letras, dígitos e pontuação comum contam 1, a maioria dos emojis e os caracteres de idiomas como chinês ou japonês contam 2, e qualquer link conta 23, seja qual for o tamanho. O contador aplica essas regras só na linha do X.
Espaços e quebras de linha contam como caracteres?
Sim. Todas as plataformas da lista contam espaços e quebras de linha no limite. O número “Sem espaços” está lá para briefings e formulários que pedem isso, não para posts em redes sociais.
Hashtags e menções contam no limite?
Sim, cada caractere de uma hashtag ou menção conta como qualquer outro, incluindo o sinal # ou @. A ferramenta também mostra quantas hashtags e menções o texto tem.
Meu texto fica salvo em algum lugar?
Não. A contagem acontece no seu navegador. Nada do que você digita é enviado, salvo ou mandado para um servidor.
Qual é o limite de caracteres de cada plataforma?
Para posts: X 280, Bluesky 300, Threads 500, legendas do Instagram 2.200, LinkedIn 3.000, mensagens do Discord 2.000, mensagens do Slack 4.000, mensagens do Telegram 4.096 (1.024 como legenda de uma foto ou vídeo), descrições do YouTube 5.000 e posts do Facebook 63.206. Títulos de live na Twitch e na Kick têm 140.